Почему важна качественная защита от солнца

Содержание: [Скрыть]

Вряд ли найдется человек, который не любит лето - время, когда все мы настроены на захватывающие впечатления, солнечные эмоции и отдых у моря! Лето - это все, что нам нужно после долгих зимних месяцев, в течение которых мы с нетерпением ждали первых теплых лучей нашей кожи. Однако за этим прикосновением скрываются опасности - готовы ли мы к ним и знаем ли мы, как защитить себя? Используем ли мы соответствующий солнцезащитный крем, достаточно эффективный против лучей UVA и UVB?

1. Солнце - друг и враг

Польза от пребывания на солнце неоспорима - именно из него мы черпаем витамин D, благотворное воздействие которого влияет не только на кости и зубы, но и на иммунитет, нервную систему и работу мозга.

Дефицит витамина D связан с предрасположенностью к простуде и гриппу, нервным расстройствам, депрессии, снижению когнитивных функций и хронической усталости. Поэтому суточная «доза» солнечного света - абсолютно необходимое условие для здоровья и хорошего самочувствия.

Но как системное пребывание на солнце летом влияет на кожу без необходимой защиты? Давайте разберемся!

Обезвоживание - кожа становится суше, начинает шелушиться и постепенно теряет свежесть. Появляются преждевременные морщинки.

Солнечная эритема - это так называемые солнечные ожоги, возникающие вскоре после воздействия ультрафиолетовых лучей солнечного спектра.

Актинический кератоз - состояние, которое проявляется в виде небольших чешуйчатых пятен с розовым, желтоватым или коричневым оттенком. В отличие от солнечной эритемы, актинический кератоз не всегда проходит так быстро. Актинический кератоз развивается на участках кожи, которые неоднократно и длительно подвергались УФ-излучению, и являются предупреждающим признаком повышенного риска рака кожи. Примерно от 10% до 15% актинических кератозов прогрессируют до плоскоклеточного рака кожи.

Изменения в структуре коллагена - белка, который сохраняет кожу упругой и гладкой. Эти изменения нарушают состояние дермы и вызывают фотостарение, кровотечение из хрупких кровеносных сосудов под поверхностью кожи и многое другое.

Фотодерматозы - это аллергия на солнце, наиболее распространенной из которых является полиморфная светлая сыпь, проявляющаяся крошечными красными прыщиками на плечах, груди, руках и ногах.

Гиперпигментация - это темные пятна, появление которых спровоцировано перепроизводством меланина (группы пигментов) при чрезмерном пребывании на солнце.

2. Правильное использование солнцезащитного крема

Наносите солнцезащитный крем не менее чем за 20–30 минут до выхода на улицу. Делайте это каждый раз, когда находитесь на солнце более получаса.

На открытом воздухе наносите солнцезащитный крем каждые 3 часа. Если вы сильно потеете, повторяйте процедуру часто - каждые два часа или даже каждый час.

Нанесите солнцезащитный крем на все открытые участки тела, включая уши, губы, лицо и многое другое.

Не экономьте на солнцезащитном креме, наносите толстыми слоями.

Для женщин: обязательно нанесите солнцезащитный крем под макияж.

3. Вы спрашиваете, мы отвечаем

Кому следует пользоваться солнцезащитным кремом?
Всем, кто проводит на открытом воздухе более 30 минут, включая детей. Солнцезащитные кремы безопасны для них и могут предотвратить развитие рака кожи в более позднем возрасте.

Что означает SPF?
SPF означает фактор защиты от солнца. Число SPF показывает, насколько продукт защитит вас от УФ-излучения. Чем выше номер SPF, тем надежнее защита.

Нужно ли пользоваться солнцезащитным кремом даже в пасмурную погоду?
До 80% солнечных лучей проходят через облака, поэтому, если вы отказываетесь от защиты в плохую погоду, подумайте еще раз.

Солнцезащитные средства нужны не только летом, но и круглый год, включая зимние месяцы. Снег отражает до 80% ультрафиолетовых лучей, увеличивая риск повреждения кожи. Кроме того, чем выше высота, тем интенсивнее воздействие ультрафиолетовых лучей, поэтому солнцезащитный крем имеет решающее значение даже во время семейного горнолыжного отдыха.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO