Зверобой: применение, лечебные свойства, противопоказания

Содержание: [Скрыть]

Наверное, среди самых известных лекарственных растений можно назвать зверобой. Но чем же обусловлена такая популярность растения и его известность. Возможно это заслуга Фенимора Купера, хотя само название очень запоминающееся и предполагает гарантированный результат.

1. Про растение

Это широко распространенное луговое растение, с желтыми цветками, встречается не только в умеренном климате, но и в тропиках. Лекарственными считаются два вида зверобоя - продырявленный и пятнистый.

Для приготовления лекарственных средств подходят только стебель листья и цветы растения. Трава содержит большое количество полезных веществ, витаминов и эфирное масло, которые после сушки и применяют в виде настоек, отваров и мазей на основе измельченных листьев.

2. Применение

Траву зверобоя в основном применяют как вяжущее средство, но оно способно снимать воспаления и оказывать губительное воздействие на микробы. Среди других достоинств зверобоя следует отметить хорошие ранозаживляющие, спазмолитические и желчегонные свойства.

Благоприятные результаты дает лечение настоем зверобоя колитов. В этом случае настой готовят из расчета одной столовой ложки измельченной сухой травы на 1 стакан кипятка, все это кипятят 10 минут. Принимают после охлаждения перед едой, желательно за полчаса.

При проблемах с желчным пузырем и печенью, хорошо помогает чай из зверобоя, оказывающий желчегонное действие. Этот же чай можно принимать и для устранения поносов, эффект получается довольно хороший. Для приготовления такого отвара достаточно заварить одну столовую ложку травы зверобоя на стакан кипящей воды. Когда он остынет можно принимать по 50 грамм желательно за полчаса до приема пищи.

Средствами, приготовленными на основе зверобоя, отварами и настойками, можно полоскать рот. Они способны лечить и предотвращать появление таких неприятных явлений как гингивит и стоматит. Компрессы из отвара накладывают на кровоточащие и инфицированные раны.

В быту траву растения часто принимают для лечения кашля, особенно с большим количеством мокроты, других заболеваниях дыхательных путей. Можно использовать зверобой для устранения маточных кровотечений, женских болезнях, а также от болей головы и лицам страдающим недержанием мочи в ночное время.

Еще один способ приготовления лекарства для приема внутрь или наружно, это отвар. Восемь граммов травы заваривают с водой в количестве стакана и отвар готов. Принимают отвар небольшими порциями по 60 миллилитров за полчаса до или через 1 час после еды. Можно полоскать рот уже готовой настойкой, они продаются в аптеках. Но в этом случае они концентрированные и их лучше разводить водой, как указано в инструкции.

Маслом на основе зверобоя лечат ожоги, ранки, небольшие трещины кожных покровов. Масло несложно сделать в домашних условиях, для этого достаточно взять 20 граммов свежих цветков и 200 грамм подсолнечного масла. Такую смесь настаивают в течение двух недель, а после пропускают через марлю.

3. Свойства

Свойство зверобоя ускорять процессы заживления ран, давно используются в народной медицине. Такие свойства можно использовать для ухода за кожей лица, достаточно смочить вату в отваре или настойке. Такое средство хорошо подходит если есть угри и жирная себорея лица. А при ревматическом поражении суставов, принимают спиртовую настойку внутрь с водой. Можно растирать суставы мазями, приготовленными из зверобоя.

Мазь легко сделать из измельченных листьев и растительного масла с добавлением скипидара. Доказана эффективность глистогонных и мочегонных свойств зверобоя, при этом достаточно принимать 10 процентную настойку.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO