Потеют ноги: простые способы решения проблемы

Содержание: [Скрыть]

От потливости ног неплохо помогают так называемые бабушкины рецепты. Если постоянно влажные стопы не являются следствием хронического недуга, а виной всему повышенная нервозность или некачественная обувь, попробуйте поделать лечебные обмывания и ванночки.

Сразу заметим, что чем прохладнее будет вода для ополаскивания потеющих ступней, тем медленнее после процедуры железы будут выделять пот. Связано это с тем, что холод сужает капилляры. Так что возьмите за правило, если у вас часто потеют ноги, каждый раз перед сном мыть их с мылом чуть теплой водой.

1. Как бороться

А для более целенаправленной борьбы с гипергидрозом стоп попробуйте настой зверобоя продырявленного в сочетании с травой подорожника. Оба растения в свежем или сушеном виде (по 20 г того и другого) заливают стандартной чашкой кипятка.

Прогревают над паром четверть часа, после чего выливают в таз, остужают немного и разбавляют холодной водой до нужной температуры.

Ступни сначала моют хозяйственным мылом под душем, а затем в течение минуты обмывают травяным настоем. Тщательно высушивают влагу вафельным полотенцем, после чего протирают кожу раствором борного спирта или присыпают детским тальком.

2. Проверенное средство

Прекрасное проверенное средство - ванночка с отваром коры дуба, очень крепким отваром. На пару литров воды берут половину аптечной пачки коры.

Заваривают, как чай, настаивают около часа. А затем делают 15 минутную теплую ванну для ног. И так поступают каждый день на протяжении двух-трех недель. Отделение неприятно пахнущей влаги сойдет до минимума.

3. Ванночки для ног

Бороться с потливостью ног можно посредством ванночек с ромашкой, шалфеем, полевым хвощем, ягодами бузины черной, брусничными листьями и цветками календулы.

Всех лекарственных растений можно брать понемногу для одной процедуры, или делать ополаскивание, либо 20-минутную ванну с каким-то одним. После лечебного сеанса, тщательно вытерев стопы, их целесообразно обработать кремом с антисептиком или противогрибковой мазью.

Уменьшению потливости ног будет способствовать соблюдение элементарных гигиенических принципов. Старайтесь ежедневно принимать душ, для повседневного ношения выбирать кожаную обувь, колготки с минимальным содержанием синтетики, хлопковые носки.

4. Что делать на ночь

На ночь смазывать ступни можно испытанными надежными средствами. Это пивные дрожжи, разведенные водой, жженые квасцы, йодный раствор (обрызгивать Люголем), спреи с ментолом, формидрон, эфирные масла (чайного дерева, лимона, пачули), салициловый спирт, паста Теймурова.

Пользуйтесь гелями для душа и мылом с добавлением экстрактов тимьяна, шалфея, ромашки и лаванды. Все они считаются хорошими антисептиками, вдобавок могут похвастать стойким приятным амбре.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO