Уход за проблемной кожей лица в домашних условиях

В процессе становления каждый человек переживает «переходный» возраст. Сложнее обстоит дело, если этот возраст сопровождается проблемной кожей. Однако любой возраст проходит, а проблемы с кожей могут остаться и причинять владельцам долговременные неудобства, избавиться от которых стремиться каждый её «обладатель». И первым шагом на этом пути должно быть установление причины наличия «проблемной» кожи. Это могут быть нарушения в обменных процессах организма, расстройства в работе кишечного тракта или наличие гельминтов, гормональные нарушения, а иногда паразиты самой кожи. Как бы то ни было, установить причину без дерматолога будет сложно, а чаще просто невозможно, так как потребуются исследования и сдача разнообразных анализов.

Еще до похода к врачу понаблюдайте, на какие продукты ваша кожа «отвечает» наиболее явно. Возможно, вам самим удастся установить, какие продукты вызывают обострение симптомов «проблемной» кожи. Ими могут быть фрукты, ягоды, куриные яйца, чеснок, острая пища.

В любом случае основная работа по уходу за кожей ляжет на ваши плечи и вам необходимо научиться систематически и правильно ухаживать за ней. Первым пунктом в данной работе является ежедневная очистка кожи, которая зависит от её типа (жирная, сухая или смешанного типа). Если вы не можете однозначно определить тип, проведите небольшой эксперимент: умойтесь, вытрите кожу насухо и минут через 15 приложите к лицу бумажную салфетку или кальку. Если салфетки осталась чистой, то кожа сухая, если остались жирные пятна, то жирная, если пятна на бумаге остались в некоторых местах, чаще нос или лоб, то смешанного типа. Исходя из результатов этого опыта, подбирайте средства для ухода за своей кожей.

Следует привыкнуть в течение дня без причин не касаться руками лица. Не выдавливайте угри и прыщи, все эти «операции» оставляют на коже следы и рубцы.

Дважды в день, утром и вечером очищайте кожу. Если кожа нормальная, можно умываться ежедневно, но мыло применять не чаще двух раз в неделю. При этом старайтесь попеременно умываться холодной и теплой водой. Эта процедура укрепит стенки кровеносных сосудов, что положительно отразиться на состоянии кожи. При жирной коже необходимы дополнительные процедуры, что бы тщательно её очистить и не нарушить кислую среду. За несколько минут до умывания нанесите на кожу простоквашу или кефир, затем контрастное умывание (теплой и холодной водой). Кроме этих ежедневных процедур, 2-3 раза в неделю нанесите на жирную кожу мыльную пену с питьевой содой или мелкой солью, легко помассируйте, подержите 1-2 минуты и смойте сначала теплой, а затем холодной водой, насухо вытрите и смажьте кремом для жирной кожи.

Сухую кожу лица лучше мыть теплой водой. Если кожа очень сухая или шелушиться, то перед умыванием нанесите на неё жидкий крем, который можно заменить смесью из яичного желтка и растительного масла, подержите несколько минут, затем смойте теплой водой с мыльной пеной, затем холодной. Ежедневное умывание сухой кожи можно иногда заменять на протирание жидким кремом.

При уходе за любой кожей, а тем более за проблемной, незаменимыми остаются настои трав. Хотя бы раз в месяц заваривайте сборы трав из череды, календулы, ромашки. После тщательной очистки кожи наклонитесь над тазиком с достаточно горячим настоем трав, укройте голову полотенцем и посидите минут 10. Пары настоя откроют поры кожи, снимут раздражение и, конечно же, очистят её. После этого смажьте лицо кремом, остаток которого удалите салфеткой. Полезно утром протирать лицо льдом из настоя названных трав, умываться холодными настоями из них.

Старайтесь указанные процедуры проводить регулярно, а не от случая к случаю. Только при постоянном уходе за кожей лица можно достигнуть результата.

И какая бы причина проблемной кожи не была, необходимо соблюдать диету. Придется отказаться от острых приправ, жареной пищи, популярных охладительных напитков с пищевыми красителями. Не прибавят здоровья так же алкоголь и курение.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO