Продукты, полезные для здоровья глаз и зрения

Прежде всего, мы знаем, что очень важно придерживаться здорового питания. Однако этот образ жизни предназначен не только для тех, кто хочет похудеть или стать более здоровым, но и важна для организма в целом, включая наше зрение, поскольку есть определённые продукты, которые полезны для здоровья глаз.

Чтобы поддерживать здоровье глаз в хорошем состоянии, необходимо соблюдать некоторые основные правила ухода и соблюдать определённые привычки. Кроме того, придерживайтесь сбалансированной диеты, богатой питательными веществами, которые необходимы для поддержания здоровья глаз и предотвращения болезней и проблем со зрением. Перед вами 9 продуктов, которые полезны для здоровья глаз.

1. Фрукты и ягоды

Красные или фиолетовые фрукты: богаты витамином С. Эти питательные вещества действуют как антиоксиданты и флавоноиды. То есть они борются со свободными радикалами и помогают предотвратить потерю зрения. Кроме того, другие продукты, богатые витамином С, также помогают предотвратить дегенерацию тканей глаза, укрепляют иммунную систему, предотвращая заражение патогенными микроорганизмами.

Примеры красных и фиолетовых фруктов и ягод:
- Клубника
- Ежевика
- Вишня
- Малина
- Черника.

Желтые или зелёные плоды: источники каротиноидов. Другими словами, вещество, которое предотвращает ухудшение макулы и отвечает за видимость цветов.

Примеры жёлтых или зелёных фруктов:
- Апельсины
- Лимоны
- Мандарины
- Авокадо.

2. Оранжевые или апельсиновые продукты

Богаты витамином А и бета-каротином. Эти питательные вещества важны для здорового питания, поскольку они действуют как антиоксиданты, защищающие сетчатку. Кроме того, они также поддерживают здоровье кожи и предотвращают преждевременное старение других клеток. Недостаток витамина А в диете может вызвать так называемую куриную слепоту. Другими словами, это связано с трудностями зрения вечером или в условиях низкой освещённости.

Примеры оранжевых или апельсиновых продуктов:
Морковь
Тыква
- Папайя
Мандарин
Апельсин.

3. Рыба

Включение рыбы в здоровый рацион очень важно, поскольку она богата омега-3, минералами и витаминами, такими как A, B, D и E, которые полезны для зрения. Другими словами, они помогают смазывать глаза и поддерживать целостность наших клеток сетчатки. Они также улучшают кровообращение, увеличивая количество кислорода и питательных веществ, отправляемых в клетки глаза.

Примеры рыбы, содержащей более полезные уровни Омега-3:
- Лосось
Тунец
Сардины
Форель.

4. Оливковое масло

Используя оливковое масло в еде, вы поможете защитить глаза, так как оно богато омега-3, который действует как антиоксидант; а также витамин Е и полифенолы с противовоспалительным действием. Они помогают предотвратить синдром сухого глаза и дегенерацию желтого пятна.

5. Льняное масло

Как и оливковое масло, льняное масло содержит омега-3, а также омега-6, омега-9 и витамин Е. Они помогают укрепить иммунную систему, помогают смазывать и увлажнять глаза, уменьшая неприятные симптомы.

6. Яйца

Яйца содержат полезные для здоровья витамины, минералы, белки и жиры, такие как лютеин, зеаксантин, витамин C, витамин E и цинк. Эти питательные вещества помогают свести к минимуму вероятность дегенерации желтого пятна, защищают глаза от куриной слепоты и сухости. Однако при употреблении помните об уровне холестерина в крови.

7. Чеснок и лук

Помимо того, что они являются одной из наиболее часто используемых и ароматных специй, они богаты витаминами B, C, кальцием и фосфором. Они обладают противовирусным и противомикробным действием. Ещё одним важным моментом является то, что они помогают снизить кровяное давление, что косвенно способствует возникновению глазных заболеваний, таких как глаукома, и помогает контролировать холестерин.

8. Зелёные листья и овощи

Богатые лютеином и зеаксантином, они являются антиоксидантами, которые обладают противовоспалительным и заживляющим действием. Защитите зрение, улучшив восприятие бликов. Они также содержат фолиевую кислоту, минерал, который стимулирует производство крови и предотвращает анемию.

Примеры зелёных листьев и овощей:
Зелёная капуста
Брокколи
Шпинат
Петрушка
- Руккола.

9. Другие продукты, полезные для здоровья глаз

- Мясо: содержит цинк, который помогает предотвратить куриную слепоту.
- Зерновые и цельнозерновые: содержат медь, вещество, которое предотвращает гибель клеток задней части глаза, а также предотвращает возрастную дегенерацию жёлтого пятна.
- Масличные семена: богаты Омега-3 и содержат высокий уровень витамина Е, который действует как антиоксидант и предотвращает появление катаракты и дегенерации жёлтого пятна. Он очень часто присутствует в сухофруктах, таких как: грецкие орехи, арахис, миндаль, бразильские орехи и орехи кешью.
- Печень: потребляя печень, вы будете принимать витамин А. Важное вещество для здоровья глаз, поскольку оно активирует выработку белка, который помогает различать свет и темноту, то есть он необходим для ночного видения. Это также предотвращает сухость глаз.
Вода: помогает поддерживать гидратацию и предотвращает синдром сухого глаза.

10. 
Какие продукты и напитки вредны для здоровья глаз?

- Сахар
Маргарины и растительные масла
Варианты, богатые трансжирами
Спиртные напитки.

Важно помнить, что эти продукты только укрепляют здоровье глаз. Другими словами, никакое употребление не решит никаких проблем или болезней зрения. Поэтому необходима периодическая консультация офтальмолога.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO