Лечебные ванночки для ног

Содержание: [Скрыть]

Современная жизнь предполагает постоянное движение и бешеный темп. Целый день мы проводим на работе, затем бежим по магазинам и домой, где еще много времени проводим за уборкой и плитой. Добавим к этому неудобную и часто некачественную обувь. Все это не только утомляет, но и вызывает различного рода болезни наших ножек: от обычной усталости и отеков, до болезней суставов и повышенной потливости. За ножками нужно ухаживать, знать виды эпиляции и способы ухода за женскими ногами.

Чтобы снять эти неприятные и болезненные симптомы предлагаем эффективные рецепты ванночек для ног, которые помогут в борьбе с самыми распространенными проблемами.

1. От усталости и боли в ногах

1. 2 ст. ложки коры дуба и вербы залить 1 литром кипятка и на медленном огне кипятить около 10-15 минут. Полученный отвар вылить в тазик с водой и парить в ней ноги 30 минут. После ванночки, необходимо одеть эластичные чулки и прилечь, чтобы дать ногам отдых.

2. 100 г сушеной мяты залить 2 стаканами кипятка и настоять 2 часа. По истечению времени, настойку процеживают и добавляют в ванночку, держать ноги в ней рекомендуют не менее 25 минут.

3. Смешать по 1 ст. ложке бузины, мяты и конопли, залить 1 литром кипятка и дать постоять пол часа. Процедура должна длиться 15-20 минут, потом, для максимального расслабления, на часик положить ноги в горизонтальное положение.

2. При потливости ног

Если у Вас или Ваших близких повышенная потливость ног, рекомендуем следующие варианты ванночек:

1. Тремя литрами кипятка залить смесь из 20 г крапивы и 20 г шалфея. Оставить настаиваться на 2 часа, затем процедить и опустить в полученную настойку ноги. Через 10 минут, ноги вынуть и смазать лечебным кремом, регулирующим потоотделение.

2. В 1 литре воду развести 1 столовую ложку желтой глины. Такую ванночку следует делать перед сном, продолжительность процедуры должна быть 10-15 минут.

3. Одним из самых эффективных считается рецепт с уксусом. На 1 литр воды требуется 1 ст. ложка соли и 2-3 ст. ложки уксуса.

3. При потливости с неприятным запахом

В случае, когда ноги не только страдают сильной потливостью, но и неприятным запахом, поможет ванночка из чая: для этого очень круто заваривается обычный байховый чай, лучше всего заварку прокипятить минут 10-15. Эту заварку разбавить литром прохладной воды и принимать чайную ванночку 30 минут. Для поддержания эффекта, проделывайте процедуру раз в неделю.

4. При отеках

От отеков ног поможет ванночка с морской солью: большую горсть морской соли и 1 ст. ложку соды растворяем в 3 литрах кипящей воды, немного остужаем и окунаем в нее ноги на 20 минут. Если вода становится холодной, необходимо подливать горячую из чайника.

Для любителей травяных ванночек, есть еще такой рецепт против отечности: 2 ст. ложки липовых цветов и 2 ст. ложки цветов ромашки бросают в кипящую воду (достаточно 1 литра) и кипятят 5 минут. Затем добавляют 1 литр теплой воды и 1-2 ст. ложки меда, все смешивают и парят в этом отваре ноги 20 минут.

5. При больных суставах

Для больных суставов подойдет ванночка с эфирными маслами: нужно 20 минут подержать ноги в холодной воде с добавлением 1 капли лавандового масла, 2 каплями розмаринового и эвкалиптового масла и льда. Если у Вас слабое здоровье, от льда откажитесь.

6. От сильного пересыхания

Бывает такое, что кожа от сильного пересыхания трескается, чтобы облегчить боль и ускорить процесс заживления, в 1 литр кипятка бросьте 1 ст. ложку календулы и прокипятите минут 10. В полученный отвар опустить ноги и подержать 30 минут. Так же эта ванночка помогает при ссадинах и мозолях на ногах.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO