Какие напитки и лекарства усиливают потоотделение?

Содержание: [Скрыть]

Нужно знать, что потоотделение — это физиологическая реакция организма, направленная на регулирование температуры тела. При повышении температуры тела по какой-либо причине (физическая нагрузка, лихорадка...) этот механизм активируется и обеспечивает охлаждение путем испарения через эккриновые железы. Эти железы распределены по всему телу, с большей концентрацией на ладонях, подошвах и в подмышечных впадинах. Потоотделение также влияет на увлажнение кожи и водно-электролитный баланс.

Некоторые продукты вызывают немедленное усиление потоотделения у определенных людей; наиболее типичный пример — острая пища. Алкоголь вызывает расширение сосудов, что приводит к повышению температуры тела, и по этой причине может усилить потоотделение. Напитки или продукты, содержащие кофеин или теин, также могут усилить потоотделение. Кроме того, очень горячие напитки повышают температуру тела, и в качестве механизма терморегуляции может наблюдаться усиление потоотделения.

Есть связь между курением и повышенным потоотделением? Во всех руководствах с рекомендациями для пациентов с гипергидрозом рекомендуется избегать курения, и хотя нет исследований, в которых было бы ясно его участие, оно может вызвать усиление потоотделения.

1. Препараты, которые могут усилить потоотделение

Некоторые лекарства усиливают потоотделение по непонятным причинам.

Несколько групп препаратов могут вызывать усиление потоотделения: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, трициклические антидепрессанты, холинергические средства, некоторые гипогликемические средства, такие как инсулин или производные сульфонилмочевины, бета-агонисты, триптаны, опиоиды, антиандрогены, ингибиторы ароматазы, бета-блокаторы и т. д.

2. Типы пота

Пот может иметь неприятный запах на одних участках тела и не пахнуть на других?

Существует два типа пота:
1. Пот, выделяемый эккриновыми железами (распределенными по всей поверхности тела и достигающими количества от двух до четырех миллионов на человека), прозрачный и без запаха.
2. Пот, вырабатываемый апокриновыми железами (присутствующими в подмышках, ареолах молочных желез, наружном слуховом проходе, паховой и лобковой области), который является более густым и отвечает за запах при контакте с бактериями на поверхности кожи.

В зависимости от количества апокриновых желез на данном участке тела существует большая вероятность появления неприятного запаха, а также из-за определенных кожных инфекций, которые вызывают характерный запах.

3. Есть люди с повышенной склонностью к выделению пота с неприятным запахом?

Некоторые люди имеют большую склонность к выделению пота с неприятным запахом. Это зависит от количества и распределения потовых желез в организме и типа сапрофитных бактерий в коже человека.

Занятия физическими упражнениями не связаны напрямую с неприятным запахом пота.

4. Рекомендации по предотвращению или минимизации запаха пота

Чтобы уменьшить неприятный запах, вызванный потом, можно использовать антиперспиранты и дезодоранты, носить хлопчатобумажную одежду и поддерживать хорошую гигиену. Антиперспиранты уменьшают количество пота, блокируя выделительные протоки желез или являясь вяжущими средствами, а дезодоранты содержат ароматизаторы, которые маскируют или уменьшают запах.

Если наблюдаются изменения в потоотделении или запахе пота, рекомендуется обратиться к дерматологу. Некоторые бактериальные инфекции кожи вызывают неприятный запах в подмышках и на ногах, который люди путают с неприятным запахом пота, если раньше такого не было. Эти заболевания лечатся с помощью различных антибиотиков.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO