Бетулин. Характеристика и лечебные свойства

Бетулин - один из самых распространенных тритерпенов в природе. Обнаружен у 200 видов различных растений, в том числе в тканях лещины, граба и ольхи. Однако самым богатым источником этого соединения является внешний слой белой коры двух видов березы: березы бородавчатой (Betula verrucosa) и березы пушистой (Betula pubescens), где оно присутствует в концентрациях до 20-35%.

Бетулин вместе с производным - бетулиновой кислотой предназначены для защиты дерева от инфекций, солнечной радиации и вредителей.

1. История открытия и химическая структура бетулина

Бетулин получают из бересты путем сублимации и экстракции органическими растворителями, такими как ацетон, этанол или хлороформ.

Многочисленные исследования показали, что это соединение обладает противовоспалительными, антибактериальными, противораковыми свойствами и защищает клетки печени.

Бетулин впервые выделил из березовой коры и описал в 1788 году русский химик и фармацевт Товий Ловиц. Однако химическая структура этого соединения не была установлена до 1952 года.

Бетулин представляет собой углеводород, состоящий из тридцати углеродного скелета, образованного кольцами, расположенными в транс-конфигурации, с общей формулой C30H50O2. Это белый кристаллический порошок в твердой фазе.

2. Средства с содержанием бетулина в составе

3. Защита печени

Исследования показали, что бетулин снижает токсичность хлорида кадмия, этилового спирта и парацетамола для клеток печени, даже при самых низких концентрациях. Кроме того, он индуцирует выработку белков с защитными свойствами. Благодаря этому он защищает их от апоптоза и подавляет выработку активных форм кислорода, токсичных для всего органа.

Также было доказано, что бетулин подавляет активацию клеток, ответственных за фиброз печени, и, возможно, может обратить вспять прогрессирующий фиброз, вызванный чрезмерным употреблением алкоголя или наркотиков.

4. Профилактика образования камней в почках

Бетулин уменьшает повреждение почечных канальцев и снижает скорость отложения нерастворимых солей в почках. Снижает концентрацию оксалата в моче за счет увеличения ее объема и, следовательно, уменьшения перенасыщения. В результате снижается риск образования камней в почках (нефролитиаза) при нарушениях обмена веществ, связанных с выведение оксалатов с мочой.

Бетулин подавляет ферменты, синтезирующие оксалаты из гликолевой кислоты. Это также приводит к оптимизации концентрации магния и гликозаминогликанов и снижению концентрации белков в моче.

5. Противораковые свойства

Бетулин вызывает апоптоз (гибель) неопластических клеток, в том числе лейкозных клеток, клеток рака толстой кишки, рака легких, рака груди и рака шейки матки.

Аналогичное действие проявляет производное бетулина - бетулиновая кислота. Оба соединения не повреждают здоровые клетки.

Бетулиновая кислота проявляет цитотоксичность в условиях, преобладающих внутри опухолевых клеток.

Ожидается, что свойства бетулиновой кислоты сделают ее полезной в качестве нового лекарства для лечения меланом.

6. Противовирусные свойства

Бетулин подавляет развитие вируса простого герпеса типа 1 и типа 2.

Исследования показали противовирусные свойства бетулина и бетулиновой кислоты против ВИЧ в лимфоцитарных клетках. Эти соединения подавляют его цикл размножения в клетках и защищают другие здоровые клетки от проникновения и распространения вируса.

Бетулин также подавляет размножение вируса энцефаломиокардита.

7. Противовоспалительные свойства

Противовоспалительные свойства бетулина являются результатом подавления миграции клеток к участкам, где возник воспалительный процесс.

Бетулин также снижает провоспалительные факторы и подавляет секрецию простагландинов, которые инициируют воспалительные процессы и образование болевых реакций и отеков.

Было доказано, что бетулин помогает облегчить симптомы и лечить атопический дерматит и псориаз.

8. Противомикробное и противогрибковое действие

Бетулин проявляет противогрибковые и антибактериальные свойства, подавляя рост бактерий и спор плесени.

9. Воздействие на дыхательную систему

Бетулин увеличивает секрецию слизи в эпителии дыхательных путей. В результате он может регулировать функции слизистых оболочек при хронических респираторных заболеваниях, а также бактериальных и вирусных заболеваниях.

10. Применение

Бетулин - фармацевтическое сырье. Он используется во вспомогательном лечении инфекций нижних мочевых путей, камней в почках и заболеваниях печени. Он также используется при уходе и терапии кожных заболеваний. Ускоряет регенерацию тканей и обладает антисептическими свойствами.

Благодаря этим свойствам он входит в состав многих готовых косметических средств. Кремы и лосьоны с бетулином успокаивают раздражение и ускоряют регенерацию эпидермиса, а также увлажняют и предотвращают потерю воды из более глубоких слоев кожи. 

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO