Куркума - поможет или навредит?

Содержание: [Скрыть]

В результате упорных и длительных исследований ученым удалось обнаружить множество невероятно полезных лечебных свойств куркумы. Большинству из нас куркума известна как восточная пряность, добавляемая в мясные блюда. Хотя из всех разновидностей этого растения, только три сорта активно применяются в области кулинарии: куркума ароматная, длинная и цедоария. Зачастую эти сорта пряности еще называют индийским шафраном.

В состав смесей карри с целью экономии производители часто добавляют не саму траву, а ее корень, как и растение способный подкрашивать блюда в приятный глазу желтоватый цвет, который собственно и является основной характеристикой приправы. Добавляют его и в йогурты, сыры, майонезные соусы, маргарин, чипсы и прочие продукты с целью придания им приятного цвета.

1. Что содержится в пряности

Химический состав пряности весьма разнообразен. Приправа содержит множество микроэлементов вроде йода, железа, кальция и фосфора. Витаминный состав представлен витаминами В-группы, С и К. Хотя, справедливости ради, следует уточнить, что содержание данных элементов столь мало, что настаивать на их значимости не имеет смысла. Чего нельзя сказать об эфирных маслах, содержащихся в приправе в мизерных количествах, но все равно имеющих исцеляющее действие по отношению к человеческому организму. К таким исцеляющим компонентам относятся куркумин, терпеновые спирты, борнеол, фелландрен, цингиберен, сабинен и пр.

Особого внимания заслуживает, конечно, куркумин. Он является основным источником желтоватого цвета, столь характерного для этой приправы. Исследователям удалось установить губительное влияние куркумина на патологические раковые клетки и отсутствие такового влияния на клетки здоровые. В результате добавления куркумина в препараты, принимаемые при онкологиях, рост образований не только останавливался, но и исключалось появление новых опухолей.

2. Средства с содержанием куркумы в составе

3. В чем польза куркумы

Итак, лечебные свойства куркумы довольно-таки многообразны. Это растение считается природным источником с антибактериальным, антисептическим действием, что позволяет активно применять его при ожогах и порезах. Кроме того, пряность оказывает детоксическое воздействие на печень. Приправа считается мощнейшим натуральным противовоспалительным средством, антидепрессантом, излечивает от ожирения и снижает риск развития детской лейкемии.

Пряность блокирует метастазирование при онкологиях, останавливает развивающийся рак предстательной железы. Благодаря наличию куркумина, приправа способна останавливать рост меланомы, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, развитие новых опухолевых сосудов, эффективно справляется с артритом, а также снимает токсическое воздействие препаратов при химиотерапии.


Рекомендуем к прочтению:

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO