Применение перги для здоровья и красоты вашей кожи

Содержание: [Скрыть]

В косметологии продукты пчеловодства используют для приготовления различных составов. В число таких продуктов входит утрамбованная пчелами в соты пыльца — перга, для лица она используется как средство, обладающее противовоспалительным и восстановительным эффектом.

1. Польза для лица

Полезные свойства пчелиного хлеба, как еще называют пергу, обусловлены следующими компонентами:

Ретинол. Является антиоксидантом, который предотвращает преждевременное возникновение признаков старения. Благодаря этому витамину происходит восстановление эпителиальных клеток и ускорение выработки коллагена, что придает кожному покрову упругость и устраняет пигментацию.

Аскорбиновая кислота. Способствует разглаживанию мелких складок, выравнивая рельеф дермы, укрепляя стенки сосудов и улучшая цвет кожи.

Витамин Е. Представляет собой биоактивное вещество, вступающее в противодействие со свободными радикалами и охраняющее клетки от окислительных реакций. Эти процессы помогают вернуть кожному покрову свежий вид.

Фолиевая кислота. Стимулирует выработку коллагена, который восстанавливает структуру эпидермиса. При регулярном воздействии предупреждает сухость кожи и морщины.

Рибофлавин. Усиливает обменные процессы в тканях, способствуя заживлению микротрещин, ликвидации высыпания и улучшению цвета лица.

2. Правила применения маски из перги

Чтобы процедура была максимально эффективна, необходимо соблюдать ряд правил:

- лечебный состав перед нанесением нужно разогревать, держать на лице 20-30 минут, приняв горизонтальное положение;

- массу наносят на очищенную и подготовленную дерму, скрабируя и распаривая ее, чтобы поры раскрылись и средство впиталось эффективнее;

- смесь удаляют с помощью теплой воды или травяного отвара, кроме масок с яичным белком, который смывают прохладной водой, закрывающей поры;

- после сеанса на кожу необходимо нанести питательное или увлажняющее средство.

До использования омолаживающего состава лицо умывают минеральной водой без газа. Маски делают 1 раз в 7 дней, при наличии прыщей, шелушения количество процедур увеличивают до 3 раз в неделю.

3. Рецепты масок

Для улучшения состояния кожного покрова можно использовать различные варианты приготовления полезной массы.

Для нормальной и комбинированной кожи

Свежесть коже нормального типа придаст маска, для которой потребуются:
1 ст. л. меда;
белок 1 яйца;
1 ст. л. перги;
1 ст. л. лимонного сока;
1 ст. л. молока.

Средство распределяют по лицу, шее и зоне декольте. Через 20 минут его необходимо смыть и нанести крем. Смесь поможет устранить сальный блеск и воспаления при комбинированном типе эпидермиса.

Для сухой кожи

Чтобы увлажнить сухой кожный покров, нужны:
желток — 1 шт.;
нагретый мед — 2 ч. л.;
измельченный пчелиный хлеб — 1 ч. л.

Ингредиент смешивают и распределяют по лицу. Через четверть часа маску смывают теплой водой.

Для проблемной кожи

Для устранения дефектов дермы в виде прыщей и сального блеска необходимы:
1 ч. л. меда;
1 ч. л. перги;
0,3 ч. л. прополиса.

Компоненты измельчают и смешивают до тех пор, пока они полностью не растворятся. Средство наносят на лицо, через четверть часа удаляют и смывают теплой водой. В первые минуты может наблюдаться чувство жжения.

Для увядающей кожи

Для придания свежести, разглаживания морщин и устранения дряблости используют смесь из:
теплой сметаны — 2 ст. л.;
перги — 2 ч. л.

Полученную массу наносят на кожу и смывают через 20 минут. Дерму увлажняют кремом.

4. Противопоказания к использованию

От использования средства необходимо отказаться, если имеется индивидуальная непереносимость. Чтобы избежать негативных последствий, на запястье наносят небольшое количество смеси и ждут 15 минут. Если реакция отсутствует, маски можно использовать. Кроме этого, пергу не применяют при гипервитаминозе, онкологических заболеваниях и низком уровне свертываемости крови.

5. Отзывы о применении

Маргарита, 34 года, Москва: «Маски с пчелиным хлебом начала делать не так давно, но уже увидела их эффективность. Смешиваю пару ложек перги и такое же количество сметаны. Процедуру провожу 1 раз в неделю. Аллергической реакции не было, и тестирование на чувствительность не проводила. Все продукты доступны по стоимости. Кожа стала нежной, подтянутой и свежей. Продукт — находка против морщин. Рекомендую».

Виктория, 24 года, Кемерово: «Использую регулярно смесь перги с лимонным соком, молоком и яичным белком. Из-за повышенной жирности кожи всегда страдала. Постоянный сальный блеск и черные точки портили внешний вид. Пара процедур с этим продуктом показала результат — лицо стало матовым, нет неприятного блеска. Черные точки полностью не прошли, но стало меньше. Планирую и дальше делать маски».

Милана, 31 год, Владивосток: «Медовые смеси помогают избавиться от многих несовершенств кожи. С ними провожу массаж лица, а пергу использую для приготовления лечебных масс, смешивая с творогом, соком лимона, сметаной и другими ингредиентами. Эффект можно увидеть уже после первой процедуры. Если хорошо очистить кожный покров скрабом и распарить его, то результат будет максимальным. Поры не забиты, кожа без угрей и мелкие морщинки исчезают».

Евгения, 41 год, Сочи: «Делаю маски с медом давно. Аллергии не было, но после того как нанесла маску с пергой, прополисом и медом, кожа покрылась волдырями и покраснела. Пришлось идти в больницу. От неприятных явлений избавилась только через несколько недель. Врач сказал, что аллергия, но почему раньше процедуры проводила и такого не было, осталось загадкой. Советую делать тест перед использованием подобных смесей, а то лечение дорого обходится в дальнейшем».

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO