Уход за кожей ног

Содержание: [Скрыть]

Чтобы ноги выглядели красиво, необходимо за ними тщательно ухаживать. Когда мы целыми днями ходим, и не представляем, как наши ноги страдают от усталости и тяжелой обуви. В результате чего появляются отеки, мозоли, натоптыши и трещины. Правильный уход за кожей ног поможет устранить и предотвратить появление этих неприятностей.

Ноги желательно мыть каждый день с использованием теплой воды и мыла. Следует помнить, что горячая вода сушит кожу. Для удаления омертвевшей кожи ног можно пользоваться скрабами или жесткой мочалкой. После мытья следует насухо вытирать ноги и нанести специальный крем для ног.

1-2 раза в неделю делайте ванны для размягчения кожи ног с добавлением отваров полезных растений. Огрубевшую кожу стопы удаляйте пемзой. После очищения полезно делать питательные маски для кожи стопы.

1. Избавляемся от мозолей и натоптышей

Мозоли и натоптыши не только мешают свободно ходить, но и не добавляют привлекательности ногам.
- Распарьте ороговевшую кожу ступней с добавлением хозяйственного мыла и очистите пемзой. После процедуры необходимо побаловать ступни питательным кремом.
- Сделайте ванну для ступней ног с добавлением 3% перекиси водорода (2 ст.л.) на 1 литр воды. Держите ноги в ванне 30-60 минут. А затем удалите пемзой проблемные места.
- Глицерин и касторовое масло (1:1) хорошо помогают избавиться от натоптышей.
- При появлении свежей мозоли на ногах советуем каждый день делать ванны с мыльно-содовой водой продолжительностью 10 минут.
- Устранить сухую мозоль можно, приложив к нему лист алоэ, разрезанный пополам или лимонную корку.

2. Трещины на стопах. Как устранить

Трещины на стопах появляются при нехватке витаминов организму, а также при ношении неудобной обуви и носков из синтетики.
- Устранить трещины на стопах поможет ванна с добавлением пищевой соды. Рекомендуем делать такую ванну каждый день на ночь.
- Наложите на ступни лист белокочанной капусты. Предварительно ступни можно смазать растительным маслом. Наденьте на ступни целлофановый мешок, а сверху теплые носки. Эта процедура делается на ночь.

Чтобы предотвратить появление трещин на ступнях, нужно очищать ороговевшую кожу, после эти места смазать питательным кремом.

3. Потливость ног. Как с ним бороться

При ношении тесной обуви ноги часто потеют. Повышенная потливость ног является причиной многих неприятностей. Справиться с этой проблемой помогут народные рецепты.

- Цветки ромашки (2 ст. л.) залейте литром кипятка. Необходимо настоять отвар до комнатной температуры. После опустите ноги в ванну на 10-15 минут.

Кора дуба является эффективным помощником при борьбе с потливостью ног:
- Порошок из коры дуба посыпьте на ступни и наденьте носки. Данную процедуру лучше делайте на ночь. Утром порошок необходимо смыть прохладной водой. Процедура проводится ежедневно до достижения желаемого результата.
- Кора дуба (200 г.) залейте 2 л. кипятка и кипятите на слабом огне 30 минут. Процеженный отвар разбавьте 2 л. воды. Держите ноги в этой ванне 20-30 минут.

Чтобы ноги меньше потели лучше носить обувь из натуральной кожи, а также избегать носков из синтетики.

4. Первая помощь при усталости ног

Контрастные ванны помогут снять усталость ног.

3-4 ст. л. перечной мяты залейте 3-4 л. кипятка и настаивайте около 45 минут. После отвар необходимо разбавить холодной водой. Погрузите ноги в тазик на 20-30 минут. Такая ванная не только снимет усталость, но и освежит и поднимет тонус кожи ваших ног.

Для снятия отеков ног рекомендуем ванну из цветков липы. Липовый цвет (4 ст. л.) залейте 2 л. нагретой воды и добавьте поваренную соль (2-3 ст. л.). Держите ноги в ванне до остывания раствора.

Рекомендуем по вечерам 15-20 минут полежать, подняв ноги вверх. Такое упражнение улучшит кровообращение в ногах. А также не забывайте делать массаж для ног.

Помните: здоровье и красота ваших ног зависят только от вашего ухода за ними. И не забывайте, что кожа ног, как и кожа рук и лица требует очищения, питания и увлажнения в любое время года.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO