Внешний вид ногтей, как понять, что пора к врачу

Содержание: [Скрыть]

Здоровая ногтевая пластина должна быть гладкой, блестящей и розовой. К сожалению, ногти не всегда выглядят так, как хотелось бы. Все изменения внешнего вида ногтей заставить вас задуматься. Изменение цвета, ломкость, изменение формы и текстуры могут быть сигналом того, что с вашим телом что-то не так.

1. Появились изменения на ногтях, о чем они говорят?

Белые пятна — наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни замечал их. Популярное название этого явления - «цветение». Пятна появляются и движутся вверх по мере роста ногтя. Бывает, что это пузырьки воздуха, вызванные безвредной микротравмой, но чаще всего это сигнал о том, что организму не хватает витаминов и минералов.

Белая ногтевая пластина — тогда как в случае небольших пятен беспокоиться не о чем, если вся поверхность пластины покрыта белым, это может быть симптомом серьезных недугов. Такие изменения могут указывать на анемию, псориаз, дефицит белка и даже рак. Если проблема не исчезнет, несмотря на полноценную диету, стоит обратиться к дерматологу.

Желтизна — чаще всего встречается у курильщиков и у женщин, которые красят ногти в красный цвет без использования базового лака. Однако они также могут указывать на желтуху (изменение цвета кожи под ногтями на желтый) - это результат накопления билирубина в тканях. Желтый налет также может быть вызван приемом определенных лекарств (например, тетрациклинов, бета — каротина или антибиотиков), а также симптомами псориаза, проблемами с почками или печенью, а также стригущим лишаем.

Коричневый цвет — может быть побочным эффектом некоторых лекарств, курения и использования хны, но иногда сигнализирует о серьезном заболевании. Ногти у людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы и страдающих тяжелыми расстройствами пищевого поведения (анорексия, булимия), становятся коричневыми.

Серо-голубое обесцвечивание — такой оттенок встречается редко, обычно указывает на использование лекарств, например, противомалярийных средств, или отравление соединениями серебра. В некоторых случаях голубоватый цвет налета может сигнализировать о нарушениях обмена периферического кровообращения.

Зеленый оттенок — может быть тревожным сигналом бактериальной инфекции. Бывает, что заражение происходит из-за плохо проведенного маникюра, при обрезании кутикулы не дезинфицированными плоскогубцами, из-за несоблюдения гигиены на рабочем месте косметолога. Зеленый оттенок может быть симптомом микоза.

Изменение цвета на черный — чаще всего возникает в результате сильной травмы, во время которой возникает пятно крови под ногтем. Он также может указывать на использование химикатов. Если черный очаг не перемещается по мере роста ногтя и не исчезает со временем, стоит показать его дерматологу — это может быть безвредное пигментное поражение, а также рак кожи, меланома.

Белые пятна на ногтях чаще всего являются сигналом того, что организму не хватает витаминов и минералов.

2. Продольные полосы на ногтях

Вертикальные бороздки на ногтях обычно появляются по мере старения тела и являются эквивалентом морщин на коже. Это характерно для многих людей в возрасте 50 лет, и это не должно вызывать беспокойства. Если они появляются раньше, особенно у очень молодых людей, это может быть признаком гормональной или сердечно-сосудистой проблемы.

3. Поперечные борозды на ногтях

Борозды на ногтях появляются после тяжелых заболеваний или очень жесткой диеты для похудения. Также бывает, что они сопровождают появление экземы или псориаза.

4. Хрупкая ногтевая пластина

Если это не связано с неправильно выполненным или слишком частым маникюром, это может указывать на проблемы с щитовидной железой или пренебрежение диетой. Стоит наполнить меню продуктами, богатыми витаминами, магнием и кремнием (например, бананы, морковь, помидоры, яблоки). Также полезны растительные масла (например, льняное семя) и частое увлажнение рук.

Когда пластина вогнутая и свободный край ногтя приподнимается, это может быть признаком дефицита железа в организме или гормонального дисбаланса.

5. Секущиеся ногти

Отслоение ногтевой пластины чаще всего является следствием неправильного ухода (например, с использованием металлических пилок), а также может быть результатом травм. Однако иногда это признак неправильного функционирования щитовидной железы. Сколотые ногти не следует покрывать лаком, так как это еще больше ухудшит их состояние. Стоит дать им «отдохнуть», смазать растительными маслами, защитить от моющих средств.

6. Углубления в ногтевой пластине

Если ямки небольшие, и не появились в результате травмы, они могут быть признаком псориаза, очаговой алопеции или контактного дерматита.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO