Белые пятна на ногтях: причины и лечение

Содержание: [Скрыть]

Время от времени на ногтях, как взрослых, так и детей возникают пятна белого цвета. Если на ногтевой пластине на вашем пальце, вдруг возникла парочка полосок или пятен белого цвета, то не стоит сразу пугаться, ничего серьезного в этом дефекте косметического характера нет. Но, если они возникают в большом количестве и длительный период не исчезают, то необходимо обратить на эту проблему внимание. Может, таким вот образом наш организм сообщает нам о своих внутренних проблемах.

1. Ногти с пятнами – проблемы со здоровьем

Ранее белые черточки и пятна на ногтях означали сильную эмоциональную вспышку. И чаще всего негативной. Во время этого смотрели, в каком месте располагалась метка, чем ближе она находилась к центру ногтя, тем скорее приближалось время события, которое спровоцировало появление такой метки. Кельты, когда обнаруживали на ногте светлое пятно, начинали ожидать подарка. На сегодняшний день, медицина дала название такому явлению – лейконихия. Это некоторые изменения в ногтевой пластине, которые носят патологический характер. Когда происходит процесс ороговения ногтевой пластины, в ее слоях образуются крохотные пузырьки с воздухом. Поражаются, как правило, ногти на пальцах рук.

2. Лейконихия

Различаются несколько этапов лейконихии:
1. При ограниченных формах заболевания, возникают малозаметные пятнышки на одном или двух ногтях.
2. Симптомами точечной лейконихии принято считать возникновение большого количества небольших светлых точек или наоборот, одной большой точки.
3. Название полосовидной формы, также может говорить само за себя. Когда ногтевая пластина покрывается множеством полосок разной интенсивности. В зависимости от того как они расположены (вертикально, горизонтально) специалисты могут определить, заболевание какого органа отображается таким образом.
4. Самой тяжелой формой лейконихии является тотальная форма. В таком случае ногтевая пластина полностью поражается пятнами, нужно обращаться к врачу как можно скорее.

Что же на самом деле хочет поведать нам наш организм таким способом? Давайте постараемся разобраться в наиболее существенных причинах возникновения такого неприятного дефекта. В большинстве случаев, появляющиеся пятна белого цвета на ногтях, являются признаком того, что необходимо проанализировать и при необходимости сбалансировать свой рацион питания. В наше время, взрослый человек не всегда получает с пищей суточную норму витаминов, микро- и макроэлементов. Так как заменяет нормальный прием пищи разными перекусами «на скорую ногу» разными бутербродами в кафе или других фаст-фудах. Как ни прискорбно, но наш век можно назвать эрой авитаминоза.

Дефицит таких полезных элементов, как железо, цинк, кальций, а также витаминов А, С может отразиться на состоянии и внешнем виде ваших ногтей. В некоторых случаях люди, преимущественно женщины, сами виноваты в том, что начинают возникать на поверхности ногтей белые пятна: ведь они придерживаются сомнительных диет, принимают препараты для снижения веса сомнительного качества. В таких случаях лейконихия проявляется в виде парных белых полос, поперечно располагающихся на ногтевой пластине.

Витамины, это не единственные полезные вещества, недостаток в которых начинает испытывать организм. Иногда он не получает необходимое количество белков, углеводов, жиров. В таких случаях, возникновением белых пятен на ногтях, проявляет себя почечная недостаточность. Довольно часто, если есть проблемы с почками, то пятно появляются на ногтевом ложе. Кроме этого на внешний вид ногтей оказывает серьезное влияние состояние сердечнососудистой, пищеварительной системы и скорость протекания метаболизма. Иногда пятна свидетельствуют о понижении гемоглобина в крови.

3. Отличия в пятнах

По причине возникновения пятна отличаются между собой. Так, например, казалось бы «безобидной» отметина на ногте может быть вызвана грибковым поражением. Если на протяжении длительного времени пятно на ногте не исчезает, а рядом с ним возникают новые пятна и происходит деформирование ногтевой пластины, изменяется ее цвет, то необходимо обратиться к дерматологу. Если грибковый возбудитель внедрился не глубоко в ногтевую пластину, то можно применять противогрибковые гели и кремы. Если ногти находятся в запущенном состоянии, то лечение может продлиться до шести месяцев, не исключается также прием антибиотиков.

Стоит обратить внимание на то, как делается маникюр. Если неправильно удаляется кутикула (не обрезается, а соскабливается), надавить на ноготь инструментом для маникюра поцарапать ее, то белое пятно обязательно возникнет. Ноготь можно будет обрезать, когда он достаточно отрастет. Такой имеют вид и следы от механических повреждений и травм пальцев в зоне ногтя. Также к причинам возникновения лейконихии, можно отнести непрофессиональное наращивание ногтей.

Также, непривлекательные пятна на ногтях, можно получить вследствие химического повреждения ногтевой пластины. Моющие средства, лаки для ногтей, строительные материалы предоставляют вред для ногтей.

4. Предупреждение и лечение лейконихии

Первое, что необходимо сделать для улучшения состояния ногтей, то начать правильно питаться. Это является основой. Необходимо разнообразить свой рацион. В него вы должны включить следующие продукты: рыба, птица, мясо, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи. Также необходимо обратить внимание на продукты, которые помогают повышать гемоглобин в крови. К ним относятся: печень, гречневая крупа, гранаты, яблоки, курага. Зимой и весной необходимо принимать поливитамины.

Если вас беспокоят пятна на ногтях и испытываете неприятные ощущения, которые связаны с функционированием желудка, почек, печени, сердца, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и провести широкое обследование организма для выявления болезненных органов.

Если ногти повреждены химическими средствами ежедневно по пятнадцать минут необходимо держать руки в теплой воде с добавлений йода и морской соли. Это способствует выведению вредных веществ, которые отравляют ногтевую пластину.

Когда белые пятна на поверхности ногтей являются следствием механических повреждений и неправильного обращения с инструментами для маникюра, то никакого специального лечения проводить не нужно. Можно прибегнуть к процедурам, которые улучшают состояние ногтей. Например, сделать для рук ванночки. Для этого необходимо взять 1 ложку цветов ромашки и залить их стаканом темного пива, нагретого до 70 градусов. Полученный раствор в течение пятнадцати минут необходимо подогреть при помощи водяной бани, после чего процедить через марлю и остудить. Опустите свои пальцы на двадцать минут в этот раствор. После ванночки постарайтесь смазать ногти масляным раствором витамина А или рыбьим жиром.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO