Ломкие ногти - причины и лечение

Содержание: [Скрыть]

Слоящиеся ногти доставляют массу неудобств: выглядят некрасиво, лак на них постоянно облупливается, ногти ломаются, цепляются за одежду, оставляют стрелки на колготках. Так почему же возникает ломкость ногтей и как ее вылечить, а еще лучше предотвратить?

Хорошее чисто косметическое средство борьбы с ломкостью ногтей - гель или акрил для ногтевой пластины. Но здесь мы имеем лишь косметический эффект, к тому же на ломких ногтях наращивание держится недолго. Все же будет лучше сначала привести руки в порядок, а уже потом нарастить ногти до желаемой длины, придав им нужную форму и достойное оформление.

1. Причины ломкости ногтей

Конечно, причины ломкости ногтей могут быть абсолютно разными, однако самые распространенные из них следующие:
- гормональный сбой в организме
- авитаминоз
- неправильное питание и стрессы
- вредные привычки
- неправильный уход за ногтями.

Колебания гормонального фона – наиболее часто встречающаяся причина ломкости ногтей. Дело в том, что состояние ногтей во многом зависит от уровня эстрогенов в крови. При недостатке эстрогенов снижается уровень жидкости в организме, что, собственно, и является основной причиной ломкости ногтей. Здесь может помочь лишь визит к опытному врачу, который поможет отрегулировать гормональный фон. Как правило, в таких случаях проблемы с ногтями сопровождаются проблемами с кожей и волосами, и визит к врачу откладывать не стоит.

Авитаминоз также способствует возникновению ломкости ногтей. Ногти всегда страдают из-за недостатка в организме витаминов, железа, фолиевой кислоты.

Неправильное питание и стрессы тоже крайне негативно сказываются на состоянии ногтевой пластины.

Вредные привычки, в особенности курение и злоупотребление алкоголем, очень часто приводят к тому, что, казалось бы, красивые, здоровые ногти становятся ломкими, начинают слоиться, теряют здоровый вид.

Неправильный уход за ногтями – еще одна причина их ломкости. Частое использование металлических пилочек, лаков для ногтей и средств, содержащих ацетон, не только делает ногти тонкими, но и вызывает изменение их цвета.

Кроме того, ногти могут начать слоиться из-за прямого контакта со слишком агрессивной бытовой химией.

2. Лечение ломкости ногтей

Укрепление слоящихся ногтей, либо лечение ломкости ногтей заключается, прежде всего, в устранении причин, которые спровоцировали их ломкость.

Составляя дневной рацион питания, необходимо уделять особое внимание кальцию и витаминам. Если с вашими ногтями все было в порядке, но после изменения режима питания они начали ломаться и слоиться, то дело, быстрее всего, именно в изменении диеты.

Нужно отказаться от использования металлических пилочек и стараться подпиливать ногти лишь в одном направлении, не елозя пилкой туда-сюда. Попробуйте стеклянные пилки для ногтей, они лучше всего подходят для склонных к ломкости ногтей.

Контакт с бытовой химией должен осуществляться только через резиновые перчатки. Если вам не нравятся большие многоразовые резиновые перчатки, обратите внимание на одноразовые, которые продаются в больших коробках и похожи на хирургические. Под перчатки можно наносить на кожу рук и ногтей специальные укрепляющие кремы, но имейте в виду, что жир может растворять латекс.

Очень полезно ежедневно делать массаж рук, особо тщательно массируя кожу у основания ногтей. Эта процедура не только укрепляет ногти, но и омолаживает кожу рук. Используйте для этого любое растительное масло с несколькими каплями лимонного сока или эфирного масла лимона.

Необходимо как можно чаще пользоваться питательным кремом для рук. Регулярное увлажнение ногтей даст первые результаты уже через несколько недель. На ночь смазывайте руки густым питательным кремом, днем же пользуйтесь легким увлажняющим, который быстро впитывается и не оставляет на руках жирной пленки.

Если вы всерьез задумались над тем, как укрепить ногти, и готовы потратить на это немного больше времени и усилий, обратите внимание на рецепт приготовления ванночки из морской соли. Чтобы приготовить такую ванночку, вам потребуется 200 мл теплой воды и одна столовая ложка морской соли. Растворите соль в воде, а затем погрузите туда кончики пальцев. Выдержите 15 минут.

Укрепить ломкие ногти можно также при помощи пчелиного воска. Если ежедневно смазывать ногти воском, они всегда будут здоровыми и очень крепкими.

Неломких вам ногтей!

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO