Причины сухости кожи на руках и ногах

Содержание: [Скрыть]

Если у вас сухая кожа на руках и ногах причины нужно обязательно узнать и только потом искать эффективные пути решения. Давайте рассмотрим наиболее частые факторы и проблемы, которые вызывают сухость кожи у женщин постоянно или временно. Недостаток воды ведет к потере эластичности и, как следствие, преждевременному старению кожных покровов. Сухость кожи сопровождается такими симптомами, как шелушение, стянутость и другие неприятные ощущения.

Но есть и приятная новость: подобной проблемы можно избежать. Для этого необходимо сначала выяснить, какие факторы вызывают сухость.

Сухая кожа на руках и ногах причины появления проблемы

Итак, роговой слой кожи недополучает нужного количества влаги в результате нескольких причин. Рассмотрим основные факторы, обезвоживающие кожу.

1. Воздействие солнечных лучей

Многие женщины не представляют себе летний отдых без загара и предпочитают проводить отпуск в летних странах. Но не все знают, что солнце – одна из основных причин появления сухости и раннего старения кожи. Поэтому не следует злоупотреблять солнечными ваннами. Коже ног также противопоказано хождение по горячему песку. Купание в морской воде в целом благоприятно влияет на кожу, но если не смывать соль при выходе на сушу, соляные частицы будут втягивать влагу из кожного покрова и сушить его.

2. Косметика со спиртом

Содержание спирта в косметических средствах может вызвать сухость даже у кожи, склонной к повышенной жирности.

Причиной сухости может стать применение апельсиновых или лимонных масел, средств, с вредными химическими ингредиентами и жестких скрабов для тела. Не используйте косметические мази и кремы, которые содержат эвкалипт или ментол.

Как ни странно, средства для ухода за кожей рук и ног, предназначенные для удержания влаги в коже, могут иметь прямо противоположный эффект. Так, вазелин, глицерин и другие компоненты увлажняющих кремов при низкой влажности воздуха вытягивают влагу из кожи и тем самым становятся причиной её дегидратации. Поэтому состав кремов и гелей необходимо тщательно изучать, особенно зимой, когда в помещениях преобладает сухой воздух.

3. Средства с агрессивной щелочной средой

К таким средствам относится как обыкновенное мыло, так и большинство предлагаемых на рынке жидких средств, для мытья рук и гелей для душа. Активные химические соединения, содержащиеся в жидких моющих средствах, снимают с кожи защитный слой, иссушая и раздражая её, как следствие — у вас сухая кожа на руках и ногах причины которой — средства по уходу за телом.

4. Недостаток воды в организме

Нарушению водного баланса способствуют такие продукты, как кофе, алкоголь, различные соленья. Их употребление должно быть ограниченным. Дегидратацию может вызвать недостаточное поступление в организм воды, витаминов «А», «С», «Е» и жирных кислот, требуемых для поддержания водно-липидной пленки на поверхности кожи.

Также, если у вас сухая кожа на руках и ногах причиной этого может быть употребление мочегонных и слабительных препаратов без назначения врача. Такие действия ведут к обезвоженности организма и, как следствие, к сухости рук и ног.

5. Сухой воздух

Работающие батареи и других обогреватели, а также кондиционеры делают воздух в помещении сухим, что непосредственно влияет на кожу.

6. Бытовая химии для уборки, стирки и мытья посуды

В чистящих и моющих средствах содержится так много химических веществ, вредных для кожи, что использовать их можно только в перчатках. Попадая на кожу, такие средства вызывают сухость, покраснение и шелушение.

7. Ношение неудобной одежды и обуви

Плотные колготки или тесная обувь могут изменить циркуляцию крови, в результате чего нарушается поступление питания и влаги к ногам. Как следствие — у вас появится сухая кожа на руках и ногах причины будут связаны именно с одеждой и обувью. Это может привести не только к повышенной сухости кожи ног, а также к более серьезным последствиям, таким как варикоз. Кроме того, одежда из синтетики не позволяет коже дышать, что отрицательно влияет на водный баланс.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO