Сухая кожа рук после мытья. Что делать?

Содержание: [Скрыть]

В условиях пандемии гигиена рук - одна из важнейших мер борьбы с распространением инфекции. Люди отнеслись к этому более серьезно и старались чаще мыть руки с мылом, а также использовать обычный гель для мытья рук, чтобы предотвратить заражение различными вирусами.

Однако более частое мытье рук также приводит к более легкому высыханию кожи, а также к раздражению и дерматиту.

Поэтому, помимо напоминания о том, как правильно мыть руки, мы также хотим дать вам несколько советов, как защитить кожу от проблем, вызванных чрезмерным мытьем.

1. Как правильно мыть руки и при этом уберечь их от пересыхания?

Используйте мыло без отдушек, желательно с pH, близким к pH кожи - 5,5.

Избегайте использования слишком большого количества мыла, которое образует густую пену.

Мойте руки теплой, но не горячей водой в течение как минимум 20 секунд.

Когда руки высохнут, нанесите увлажняющий крем.

При более чувствительной коже стоит мыть руки немного реже.

С наступлением осени и более холодной погоды вы, возможно, уже испытали ухудшение состояния вашей кожи, даже если у вас нет хронического заболевания, такого как дерматит. В этом случае лучше быть осторожнее с кожей. Если вы дома, избегайте чрезмерного мытья. На улице не нужно постоянно наносить гель для рук, важно не прикасаться к лицу. Используйте гель после прикосновения к внешним поверхностям, деньгам или после покупок.

2. Мыло без мыла?

Специалисты часто советуют использовать моющее средство без мыла, если кожа чувствительна. Использование мыла без мыла звучит парадоксально, но проблема в том, что мыло, помимо грязи, смывает гидролипидную пленку и полезные бактерии с поверхности нашей кожи и тем самым снимает ее защиту. Кожа остается подверженной агрессивному воздействию аллергенов и раздражителей, которые легче проникают через поверхность и повреждают ее.

Поэтому хорошо использовать продукты без мыла, так как они имеют pH около 5,5 (обычное мыло имеет pH около 10). Ярлыка «органический» недостаточно, чтобы успокоиться, поскольку такие продукты часто содержат эфирные масла, которых следует избегать на чувствительной коже. Избегайте комбинаций MIT (метилизотиазолинона) или MI / MCI (часто используемых в шампунях), поскольку они вызывают аллергию.

Если у вас нет в анамнезе контактного или аллергического дерматита, можно использовать обычное мыло, но опять же лучше выбирать варианты без отдушек.

До сих пор нет научных работ, показывающих повышенную пользу от использования антибактериальных ингредиентов в мыле (это не относится к мылу, предназначенному для медицинских работников). Из-за повышенного риска аллергии или более серьезных проблем и недостаточной пользы в 2016 году в США были запрещены 16 ингредиентов, зарегистрированных как антибактериальные.

3. Какая оптимальная температура воды?

Избегайте мытья рук горячей водой, а также горячих ванн и душа. Дерматологи рекомендуют для умывания использовать воду от 27 до 30 градусов. Более горячая вода приводит к дополнительному высыханию кожи и обострению воспаления (поскольку поры расширяются, и через них проникает мыло, которое разрушает кожный барьер). В то же время нет никаких доказательств того, что горячая вода лучше смывает загрязнения. Для удаления болезнетворных бактерий достаточно прохладной или теплой чистой проточной воды.

4. Сушка и увлажнение кожи

Для сушки используйте чистое полотенце. Не рекомендуется давать коже высыхать самостоятельно, это чрезмерно сушит ее. Чтобы хорошо высушить руки, лучше заранее снять кольца. Таким образом, между ними и вашей кожей не останется влаги.

Если ваша проблема усугубляется, мы рекомендуем вам обратиться к дерматологу.

5. Ценный совет при хронических проблемах с сухой кожей

Мы надеемся, что приведенные выше советы помогут вам лучше заботиться о своей коже. Однако мы понимаем, что если у вас уже есть легкая или более серьезная проблема, кожа требует длительного ухода и наблюдения. Пострадав, кожа медленно восстанавливается. Поэтому один из лучших способов для тех, кто хочет узнать больше о своей коже, - это вести дневник наблюдений. Вы можете масштабировать свое отношение к коже - от идеального состояния до серьезных проблем и ежедневно отмечать, каково ее состояние и какие факторы на это повлияли. Что вы ели, сколько примерно раз мыли руки, много ли вы проводили на морозе и ветру, путешествовали ли вы на самолете (воздух в самолетах слишком сухой) и т. д.

Партнерский материал

Администрация сайта https://реальный-отзыв.рф/ никак не связана с производителями товаров, а сайт носит лишь информационный характер. Задача сайта - нести пользу людям и публиковать отзывы от реальных потребителей товаров. Рекомендуем внимательно изучать отзывы людей, которые уже приобрели данный товар. Оскорбления, нецензурные высказывания, угрозы в комментариях не будут пропущены модерацией. Если Вы критикуете товар, делайте это обоснованно, желательно с примерами, чтобы помочь другим людям с выбором. Любой комментарий пользователя может быть не опубликован и/или отредактирован администрацией сайта без объяснения причин. Мнение авторов комментариев не всегда совпадает с мнением администрации.

Development and Support by CS STUDIO